30.11.2017

Выгребная яма с рассорила соседей

Выгребная яма с человеческими фекалиями рассорила соседей на улице Кооперативная в Кировском районе столицы. В нашу редакцию обратились возмущенные уфимцы, которые утверждают, что не могут избавиться от смрада на протяжении уже нескольких лет. По их словам, соседи построили общежитие, а рядом вырыли выгребную яму, куда и стекают все фекалии.


Свежий морозный воздух перебивается запахом человеческих фекалий. Амбре идет из выгребной ямы, которая не просто дурно пахнет, но ещё и создаёт антисанитарную обстановку, жалуются люди.

«Это круглый год, летом еще хуже, еще ладно сейчас не бродит, а летом вообще запах сильный так тоже нельзя жить. Это в центре города, это мы не где-то там в Зилаирском районе живем, мы же люди, надо как то относиться к окружающим, нельзя наплевательски относиться ко всем», - возмущается Энвар Юмагузин.


Жители сразу нескольких домов по улице Кооперативная утверждают, что проблема возникла после того, как их соседи на обычном участке построили целое общежитие. На запросы в различные уполномоченные организации приходили ответы, что проекта и согласования нет. Как нет и водонепроницаемого выгреба, а есть просто яма с системой дренажа.

Когда выгребная яма переполняется, обитатели этого дома своими силами пытаются ее откачать при помощи шлангов. Как видно, заканчиваются они буквально в нескольких метрах от здания. Фекалии при минусовой температуре замерзают, но как только наступает тепло, то все стекает к соседним домам.

Раньше отходы из ямы выгребали хотя бы раз в месяц. Но это слабое утешение для жильцов, она тут же заполняется вновь. Кроме того, обитатели общежития несут сюда мусор и разное барахло.

«Все время здесь запах канализации стоит и вода от этого даже зеленеет, по дороге идти невозможно, не то что неприятно, это может сказаться на здоровье нашем, потому что здесь и болезни могут быть - кишечные инфекции, гепатиты и все что угодно», - говорит Гузель Юмагузина.

Обитатели общежития ничего внятного нам не сказали. За комментарием отправились к хозяйке здания, которая была не рада нашей съемочной группе.

По словам местных жителей, они неоднократно жаловались на выгребную яму во всевозможные инстанции. Однако ответа пока никакого не последовало.