29.06.2017

Жители уфимского общежития жалуются на условия жизни

Общежитие, находящееся по адресу: улица Космонавтов, 22 раньше было комфортным для проживания. Сегодня же сыпятся стены, разрушается крыльцо, а принимать душ и вовсе становится опасно для здоровья — везде плесень и тараканы. Первые проблемы начались ещё 7 лет назад. Тогда жители впервые забили тревогу. 

«Это помещение выглядит как подвал. Здесь антисанитария. У нас клопы, тараканы. Зимой трубы не отапливаются. Невозможно мыться, купаются все в женском душе. Мы решили своими силами отремонтировать стену, потому что на это смотреть уже невозможно. Здесь играют дети. Это небезопасно, могут стукнуться, удариться», - говорит местная жительница Регина Хабибрахманова. 


Грязь, ржавые трубы и тараканы - это не декорации к фильму ужасов, и не камера пыток. Так выглядит единственная мужская душевая. Зато зимой здесь нет очереди. 

Жильцы поставили общую душевую за свой счет. На личные же деньги пытаются привести в порядок места общего пользования. Регина Хабибрахманова, к примеру, заштукатурила стену коридора. 

Отдельная проблема - приготовление еды. На кухне протекают стены, а за ежедневным меню внимательно следят клопы. 

Всего в этом подъезде проживают 45 семей. В среднем за месяц на коммунальные услуги у них уходит от 3 до 5 тысяч рублей. Однако, исправно платят далеко не все. На сегодня задолженность у дома почти 300 тысяч рублей. В местном ОЖХ поясняют, если жители соберут дополнительные средства на ремонт внутри здания, то компания обязуется его выполнить. 

«В этом случае для того, чтобы выполнить ремонт в подъездах, внутри, от жителей требуется оформить протокол с решением выполнить работы за счет дополнительно собранных средств», - комментирует ситуацию специалист пресс-службы «ОЖХ Орджоникидзевского района» Уфы Эльмира Гареева. 


Крыльцо подъезда в компании обещают отремонтировать за свой счет до 1 сентября. К работам приступят сразу, как только улучшится погода. 

Гульнара Ситдикова